Временная выставка: 17 июля – 20 августа 2026 (АРХИВ)

МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ

МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ - изображение 1

О выставке

17 июля 2026 года в 12:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается фотовыставка Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО «Многоликая Россия».

Выставочный проект «Многоликая Россия» представляет архивные фотографии Российской империи второй половины XIX — начала XX века из собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

В экспозиции представлены виды крупнейших городов — от Петербурга и Москвы до Архангельска и Ростова, а также фотографии, отражающие аутентичную жизнь национальных окраин Российской империи.

Фотолетопись эпохи

С исторической точностью и художественной выразительностью эпоху классики отечественной светописи запечатлели Иван Барщевский, Максим Дмитриев, Дмитрий Ермаков, Вильям Каррик, ателье «Буассона и Эгглер» и другие мастера фотографии.

Посетители увидят хрестоматийные символы России — Московский Кремль, собор Василия Блаженного и колокольню Ивана Великого — на снимках Петра Павлова и графа Ивана Ностица.

Особое место в экспозиции занимают городские типажи — дворники, извозчики, торговцы, а также живописные сцены крестьянской жизни, созданные Вильямом Карриком.

Парадная жизнь Российской империи

Отдельный раздел выставки посвящён парадной жизни империи. Контрастом к образам повседневности становятся фотографии знаменитого костюмированного бала 1903 года в Зимнем дворце.

На снимках ателье «Буассона и Эгглер» и «Левицкий и сыновья» представлены члены императорской семьи и представители дворянства в роскошных костюмах XVII века. Эти фотографии позднее вошли в подарочный альбом, выпущенный по заказу императорского двора.

Многонациональная Россия в объективе фотографов

География проекта охватывает всё многонациональное государство. В экспозицию вошли редкие кадры из знаменитого «Туркестанского альбома», ставшего первой подробной фотолетописью жизни народов Средней Азии.

Также представлены фотографии представителей коренных народов Поволжья, Кавказа, Севера и Алтая, раскрывающие многообразие культур и традиций Российской империи.

Адрес и время работы

210026 г. Витебск, ул. Ленина, 36

11:00-19:00 (касса работает до 18:30)

понедельник - выходной

Контакты

+375 (29) 210-22-6166-05-87vokm44@mail.ru

Цена билетов

Вход свободный бесплатно

Местоположение на карте

Другие выставки

МАРК ШАГАЛ. НАД ГОРОДОМ
17 июля – 14 сентября 2026

МАРК ШАГАЛ. НАД ГОРОДОМ

В филиале «Художественный музей» Витебского областного краеведческого музея состоится открытие знако...

АдресХудожественный музей
НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ
20 августа – 20 сентября 2026

НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ

20 августа 2026 года в 16:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) откр...

АдресРатуша
ВЫКЛЮЧАЯ ВРЕМЯ
24 июля – 13 сентября 2026

ВЫКЛЮЧАЯ ВРЕМЯ

24 июля 2026 года в 16:00 в Музее истории частного коллекционирования (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13) ...

АдресМузей истории частного коллекционирования
ВЫСТАВКА К 15-ЛЕТИЮ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 – 26 июля 2026 (АРХИВ)

ВЫСТАВКА К 15-ЛЕТИЮ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

С 22 июля в Ратуше будет представлена выставка картин, посвящённая 15-летию образования Следственног...

АдресРатуша
В ПОИСКАХ РАДОСТИ. ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ И АКАДЕМИКИ РАХ
18 июля – 10 сентября 2026

В ПОИСКАХ РАДОСТИ. ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ И АКАДЕМИКИ РАХ

18 июля 2026 года в 12:00 в филиале «Художественный музей» Витебского областного краеведческого музе...

АдресХудожественный музей
ВЫСТАВКА ПО ИТОГАМ КОНКУРСА-ПЛЕНЭРА «РЕПИН-ФЕСТ» В ЗДРАВНЁВО
18 – 28 июля 2026 (АРХИВ)

ВЫСТАВКА ПО ИТОГАМ КОНКУРСА-ПЛЕНЭРА «РЕПИН-ФЕСТ» В ЗДРАВНЁВО

18 июля 2026 года в 17:00 в филиале «Музей-усадьба И.Е. Репина «Здравнёво» Витебского областного кра...

АдресМузей-усадьба И.Е. Репина «Здравнёво»
ТАТЬЯНА СЕЛЬВИНСКАЯ. ДИАЛОГ С МАЛЕВИЧЕМ
17 июля – 13 сентября 2026

ТАТЬЯНА СЕЛЬВИНСКАЯ. ДИАЛОГ С МАЛЕВИЧЕМ

17 июля 2026 года в 16:00 в филиале «Художественный музей» Витебского областного краеведческого музе...

АдресХудожественный музей
БАЛКАНСКАЯ ХРОНИКА В ОБЪЕКТИВЕ
17 июля – 31 августа 2026

БАЛКАНСКАЯ ХРОНИКА В ОБЪЕКТИВЕ

17 июля 2026 года в 11:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открыва...

АдресРатуша